Grande peinture sur porcelaine "Jeune fille aux fleurs" d'après Friedrich Dürck de la KPM Berlin Panneau rectangulaire. Devant un imposant panorama de montagnes, allongée sur une prairie alpine en fleurs, une jeune fille brune aux cheveux bouclés, les deux bras appuyés sur une pierre, vêtue d'une jupe bleu foncé et d'un chemisier blanc et portant un sac en bandoulière. De la main gauche, elle soutient sa tête, tandis que de la droite, elle tient un bouquet de fleurs qu'elle vient de cueillir. Elle dirige son regard vif vers le spectateur. Au centre gauche, un décor de village suggéré. D'après la peinture à l'huile réalisée en 1873 par le peintre de portraits et de scènes de genre Friedrich Dürck. Peinture polychrome fine. Signé et daté à gauche. "Merkel-Heine (18)86" avec indication du lieu "Wiesbaden". Au verso, ancienne étiquette adhésive avec le titre manuscrit "Sunday morning after Dürck". Cadre doré et stuqué de style baroque. Marque du sceptre et du KPM en relief. Dimensions du panneau 30,5 cm x 38 cm. Cadre 50 cm x 40 cm. Exécution de l'Institut d'art pour la peinture sur porcelaine "Merkel-Heine" à Wiesbaden. Né à Leipzig, Friedrich Dürck (1809-1884) étudia à partir de 1824 la peinture de portraits à l'Académie des Beaux-Arts de Munich et fut en outre employé par son oncle, le peintre de cour Joseph Stieler. Il s'est spécialisé dans les portraits de personnalités connues, notamment du roi Louis Ier. Une grande plaque de porcelaine finement peinte avec une jeune fille dans les champs fleuris d'après le peintre de portrait et de genre allemand F. Dürck. Signé . "Merkel-Heine". Sceptre imprimé et marque KPM. KPM-Berlin. Fin du 19e siècle.

757