Herlinde Koelbl (née en 1939 à Lindau au bord du lac de Constance ; travaille à Neuried près de Munich) De la série "Femmes fortes". Tirage gélatino-argentique/papier photo, 1996, signé et daté, cachet de la photographe au dos. Représentation 49,7 cm x 48,6 cm. Feuille 60,2 cm x 50,3 cm. Cadre . Dans la série "Femmes fortes", Koelbl fait le portrait de nus féminins qui ne correspondent certes pas à l'idéal de beauté habituel, mais qui dégagent une personnalité forte et expressive. Contrairement aux conventions en vigueur, la photographe souligne sciemment l'expression érotique des femmes fortes représentées. Impression gélatino-argentique sur papier, 1996, signée et datée à la main. Photographers stamp on the revers.
719