Null Jörg Immendorff (1945 Bleckede - 2007 Düsseldorf)
"C'est ma pierre". Titre …

Jörg Immendorff (1945 Bleckede - 2007 Düsseldorf) "C'est ma pierre". Titre original Sérigraphie couleur/papier, 1996. Signé, daté et numéroté 188/1000. Premier graphique d'artiste pour le magazine de rue "fiftyfifty" destiné à soutenir les sans-abri à Düsseldorf. Représentation d'une horloge avec le singe comme alter ego d'Immendorff, qui construit la maison pour les sans-abri avec des pierres et la peint. Onduleuse. Feuille d'environ 60 cm x 40 cm. Sérigraphie (screenprint) en couleurs sur papier, 1996. Signée à la main, datée et numérotée 188/1000. Wavy.

709