Assiette annuelle Rosenthal pour 1976 de Salvador Dalí de l'édition "Séries d'art limitées". Plateau rond et plat sur anneau de support avec décor en relief polychrome accentué d'un motif surréaliste d'une montre à gousset qui "s'écoule". Dessiné par Salvador Dalí, 1974, signé par l'artiste et daté de 1974, édition limitée n° 1950/3000, boîte d'origine. Marque de la manufacture. D. 34 cm. A Rosenthal 1979 annual porcelain plate designed by Salvador Dalí. Signature de l'artiste. Édition limitée de 3000, no. 1950. Boîte originale. Marque du fabricant. Selb. Rosenthal, en Allemagne. Ligne Studio. 1976.

653