Karlheinz Oswald (né en 1958 à Worms, vit et travaille à Zurich depuis 2001). Demi-nature féminine assise Fonte de fer à fine patine rouge brique, 2009. Signé, daté et numéroté 7/9. Cette œuvre fait partie d'une série plus importante d'Oswald avec différentes représentations de danseuses, de divas, mais aussi de mendiants, pour lesquelles il a utilisé, en plus du bronze, du fer comme matériau de fonte, ce qui confère à ses sculptures une vivacité expressive encore plus grande grâce à la rugosité de la surface. H. 30,5 cm. Littérature générale : Cat. "Oswald. Sculptures & Peinture", Galerie Wiedmann, Stuttgart (avec ill. d'œuvres comparables). Sculpture en fonte de fer avec patine rouge, 2009. Signée, datée et numérotée 7/9.

645