Null Thomas Duttenhoefer (né en 1950 à Spire, installé à Darmstadt)
Statuette-po…

Thomas Duttenhoefer (né en 1950 à Spire, installé à Darmstadt) Statuette-portrait du poète Karl Krolow Bronze, patine brun foncé. Signé et daté. 1988, numérotée 6/10. La figure maigre et allongée du poète, posée sur une petite plinthe, fait surtout de l'effet par sa tête au modelé expressif. Duttenhoefer est devenu membre de la Neue Darmstädter Sezession en 1976. Depuis 2003, il enseigne à la Hochschule Mannheim. H. 51,5 cm. Krolow (1915 Hanovre - 1999 Darmstadt), le nid de la poésie allemande après 1945, se situe dans la lignée de Paul Celan, Günter Eich et Ingeborg Bachmann. Il a reçu entre autres le prix Georg Büchner et le prix Friedrich Hölderlin. Bronze patiné brun foncé. Signé et daté 1988, numéroté 6/10.

643