Null Agnes Schmiedel-Schulin (1925 Stuttgart - 2005 Planegg)
Jeune couple d'amou…

Agnes Schmiedel-Schulin (1925 Stuttgart - 2005 Planegg) Jeune couple d'amoureux devant un portail Bronze, patiné, 1984. monogr. et daté ; étiquette d'atelier avec indication de lieu Martinsried (Planegg). Petite sculpture contemporaine de la sculptrice qui a étudié aux écoles d'art de Stuttgart (avec Hermann Brachert et Rudolf Daudert), Hambourg (avec Alfred Mahlau) et Munich (avec Anton Hiller). L'un de ses thèmes principaux était la représentation des relations humaines entre elles et avec les autres. H. 12,3 cm. Bronze patiné, 1984, monogrammé et daté, étiquette de l'atelier de l'artiste.

642