Null Kurt Lehmann (1905 Coblence - 2000 Hanovre)

Kurt Lehmann (1905 Coblence - 2000 Hanovre) "Taureau (petite version)". Titre original Bronze, patine brun foncé, 1959. monogramme de ligature "KL" ; cachet de fondeur "GUSS BARTH BERLIN". Fonte de son vivant à faible tirage avant 1970. Représentation du taureau debout sur une plinthe rectangulaire plate, le corps stylisé en bloc, dont le mouvement en S et la tête tournée vers le spectateur expriment la force compacte et concentrée de l'animal. Lehmann, qui était ami avec Gerhard Marcks et Gustav Seitz, était l'un des plus importants sculpteurs figuratifs allemands de l'époque moderne. De 1949 à 1970, il a été professeur à Hanovre et a participé à la documenta 1 de Kassel en 1955. Un coin de la plinthe est plié. H. 13 cm. Cf. liste des œuvres apportées à la Fondation Kurt Lehmann (sculptures), n° OZ 299 (où l'on indique à tort une hauteur de 12 cm). Bronze patiné brun foncé, 1959, monogrammé, estampillé par Barth, Berlin. Un coin du plinthe bombé.

637