Null Kurt Lehmann (1905 Coblence - 2000 Hanovre)

Kurt Lehmann (1905 Coblence - 2000 Hanovre) "Dicke (figure féminine, petite version)". Titre original Bronze, patine brun foncé, 1953. monogramme de ligature "KL" ; cachet de fondeur "GUSS BARTH BERLIN". Fonte de son vivant, à faible tirage, avant 1970. La représentation du nu féminin stylisé en bloc, les bras levés, est caractéristique de la tension puissante qui caractérise également Aristide Maillol et Henry Moore. Lehmann, qui compte parmi les plus grands sculpteurs figuratifs allemands de l'époque moderne, a étudié de 1924 à 1929 à la Staatliche Kunstakademie de Kassel. Lors d'un voyage d'études en France, il rendit lui-même visite à Maillol. En 1930/31, Lehmann bénéficia d'une bourse à la Villa Massimo à Rome ; de 1931 à 1934, il s'installa à Berlin et développa des amitiés avec ses collègues sculpteurs Gerhard Marcks et Gustav Seitz. De 1949 à 1970, il travaille comme professeur à Hanovre, en 1955, il participe à la documenta 1 à Kassel. H. 38,5 cm. Cf. liste des œuvres apportées à la Fondation Kurt Lehmann (sculptures), n° OZ 199 ; Rudolf Lange : Kurt Lehmann, p. 61 (version comme sculpture en calcaire coquillier). Bronze patiné brun foncé, 1953, monogrammé, estampillé par Barth, Berlin.

635