Otto Flath (1906 Staritzke près de Kiev/Ukraine - 1987 Bad Segeberg) Charité Bois de tilleul, sculpté avec des traces de travail laissées visibles. Signé ; groupe expressionniste en pied, stylisé en bloc, suivant la forme du tronc courbé, dans lequel une jeune femme debout donne à boire à un jeune homme assoiffé (son fils ?). Les deux personnages sont ici indissociables. Cette œuvre, comme une grande partie de son œuvre, reflète l'influence marquante d'Ernst Barlach sur Flath, qu'il avait lui-même connu. H. 84 cm. Sculpture en bois de lime sculpté. Signée.
634