Otto Flath (1906 Staritzke près de Kiev/Ukraine - 1987 Bad Segeberg) Amitié Bois de chêne, sculpté avec des traces de travail visibles, aplati au dos. Signé ; groupe de sculptures expressionnistes inspirées par Ernst Barlach, presque entièrement en plastique, stylisées comme des blocs, représentant deux jeunes hommes ou frères vêtus de longues robes, le personnage de droite posant une main sur l'épaule de l'autre en signe de familiarité affectueuse ou de réconfort. H. 79 cm. Sculpture en bois de chêne sculpté. Signée.
633