Null Ernst Yelin (1900 Stuttgart - 1991 ebenda)
Couple d'enfants
Bronze, patine …

Ernst Yelin (1900 Stuttgart - 1991 ebenda) Couple d'enfants Bronze, patine brun foncé. Monogramme en ligature "EY", cachet de la fonderie d'art Strassacker, Süßen. Groupe de personnages nus. Sur une plinthe ovale irrégulière, un garçon agenouillé et une fillette accroupie avec une queue de cheval, les têtes l'une contre l'autre dans une étroite intimité. Probablement une œuvre modelée dans les années 1950 par le sculpteur, qui était issu d'une famille d'artistes de Stuttgart - son père était le peintre d'église Rudolf Yelin l'Ancien (1864 - 1940), son frère cadet le peintre verrier Rudolf Yelin le Jeune (1902 - 1991). Ernst Yelin lui-même a fréquenté l'école d'arts appliqués de Stuttgart et, de 1922 à 1927, l'académie des arts de Stuttgart auprès de Ludwig Habich. Dès 1926, il créa des sculptures pour la restauration de la chapelle gothique Saint-Nicolas à Calw ; après sa sortie de l'Académie, Yelin réalisa, comme beaucoup d'autres sculpteurs de l'époque, des monuments aux morts et des reliefs, ainsi que de nombreuses fontaines et sculptures pour l'espace public. En dehors de ces travaux plus importants, Yelin s'est occupé de figures féminines, de nus et de petites sculptures érotiques. H. 54 cm. Bronze patiné brun foncé. Monogramme, cachet de la fonderie Strassacker, Süßen.

632