Null Fritz von Graevenitz (1892 Stuttgart - 1959 ebenda)
Jeune chevreuil regarda…

Fritz von Graevenitz (1892 Stuttgart - 1959 ebenda) Jeune chevreuil regardant autour de lui Bronze, patine foncée, vers 1940. Monogr. ; Sculpture animalière moderne à la surface lissée, dont la stylisation esquissée exprime aussi bien l'essentiel de la forme et de la stature du chevreuil que son essence. Le sculpteur a étudié à l'Académie de Stuttgart de 1919 à 1920 ; Graevenitz a été nommé à l'Académie en 1937 et en est devenu le directeur en 1938. Dès 1921, Graevenitz créa une première version de son célèbre bronze "Biche broutant", qui fut suivie par d'autres de différentes tailles (notamment dans le parc du Killesberg ainsi que devant le musée Graevenitz au château de la Solitude à Stuttgart). La sculpture d'un chevreuil, exposée dans les années 1940 au-dessus de la fontaine de la salle de la station thermale de Bad Sulzbach, est comparable au présent bronze. H. 42 cm Bronze patiné foncé, circa 1940. Monogrammé.

631