Null Silvio Monfrini (1894 Milan - 1969 Usmate)
Ballerine assise
Bronze, patine …

Silvio Monfrini (1894 Milan - 1969 Usmate) Ballerine assise Bronze, patine brune, 1938. Signé ; Sculpture en bronze de Monfrini, de style impressionniste, moderne, influencée par Paolo (Paul) Troubetzkoy, qui fut élève d'Ernesto Bazzaro et particulièrement connu comme sculpteur de monuments avec des œuvres à Milan et Monza. H. 46,5 cm. Bronze patiné brun. Signé.

630