Null Jan Vitezlav Dusek (1891 Makov/Jistebnice - 1966 Tábor)
"L'athlète Sokol". …

Jan Vitezlav Dusek (1891 Makov/Jistebnice - 1966 Tábor) "L'athlète Sokol". Titre original Bronze, patine foncée. Signé et daté. 1924 avec indication du lieu Tabor. Cachet "FDANTA ANYZ" de la fonderie Franta Anýz, Prague. Représentation historiquement importante, entièrement sculptée, d'un athlète en demi-nu, les bras levés en signe de victoire, montant sur la plus haute marche d'un haut podium de forme cubique. Dusek s'est inspiré de la rencontre sportive "Sokol" de 1924 à Tábor, où il avait installé un atelier en 1922. En 1926, un exemplaire du bronze a été exposé à la XVe Biennale de Venise. Dusek a étudié aux académies de Prague et de Vienne, puis au début des années 1920 chez Antoine Bourdelle à Paris, avant de revenir à Prague en 1924. La même année, il a remporté une médaille de bronze au concours artistique des Jeux olympiques de Paris pour son "Archer", et une médaille d'argent au Salon de Paris en 1925 pour sa sculpture "Le coureur". H. 104 cm. Bronze patiné brun foncé. Signée et datée 1924 avec emplacement Tabor. Marque de la fonderie Franta Anýz, Prague.

628