Null Samuel Lipchytz (Lipszyc) (1880 Pabianitz - 1943 Auschwitz)
Danseuse avec t…

Samuel Lipchytz (Lipszyc) (1880 Pabianitz - 1943 Auschwitz) Danseuse avec tambourin Figure chryséléphantine en bronze patiné ou patiné à froid et ivoire sculpté. Signé ; plinthe en onyx ou calcédoine vert tilleul. Jeune danseuse assise sur le sol dans une pose gracieuse, les bras levés sur le côté ou en diagonale, la tête coiffée d'une coiffure dite "à la garçonne" à la mode dans les années 1920, le costume de danse avec un bustier laissant apparaître le ventre. Charmante sculpture Art déco du célèbre sculpteur franco-polonais, qui partit étudier à Paris en 1900 et devint rapidement l'un des principaux artistes de figurines chryséléphantines. Pendant la période Art Déco, Lipchytz, qui était spécialisé dans les danseuses comme son collègue sculpteur Demétre Chiparus, exposa entre autres au Salon de Paris de 1918 à 1935. Dimensions totales, plinthe comprise : 25 cm x 35 cm x 17,2 cm. Certificat CITES disponible. Sculpture chryséléphantine en bronze patiné et coloré et sculptée en ivoire sur un plateau en onyx vert clair. Signed (signé). CITES inclus.

626