Null Georges Omerth (sculpteur français. Actif vers 1895-1925)
Jeune Pierrot ave…

Georges Omerth (sculpteur français. Actif vers 1895-1925) Jeune Pierrot avec petit chien Bronze, patiné à froid. Ivoire sculpté. Signé ; socle en marbre foncé à veines claires. Charmant groupe de personnages de l'artiste qui aimait créer des figures chryséléphantines dans le style Art Nouveau et Art Déco et qui était ainsi représenté aux salons de la Société des artistes français. H. 19,5 cm. Certificat CITES disponible. Figurine de chyséléphantine en bronze peint à froid et sculpté en ivoire sur une base en marbre noir. Signed (signé). CITES inclus.

624