Null André Vincent Becquerel (1893 Saint-André-Farivillers - 1981 Paris)
Vieux c…

André Vincent Becquerel (1893 Saint-André-Farivillers - 1981 Paris) Vieux couple de Normandie Groupe de figures chryséléphantines. Bronze, patiné dans différentes teintes ; ivoire sculpté. Signé ; socle en pierre. Fonte probablement Edmond Etling, Paris. Représentation en pied d'un couple se promenant en harmonie, probablement vers 1920 ; l'homme avec des sabots, un chapeau haut de forme et un parapluie, la femme avec une jupe descendant jusqu'au sol, une longue cape doublée et un bonnet. Becquerel a étudié à l'École des Beaux-Arts de Paris avec Hector Lemaire et Prosper Lecourtier. Il exposait au Salon depuis 1914 ses bronzes et ses figures chryséléphantines, souvent combinés avec de l'ivoire, exécutés pour la plupart par Edmond Etling et Max Le Verrier. Hauteur totale 37 cm. Certificat CITES disponible. Sculpture chryséphantine en bronze patiné et ivoire sculpté sur une base en pierre. Signée par l'artiste. Moulage probablement par Edmond Etling, Paris. CITES inclus.

623