Null Fanny Rozet (1881 Paris - 1958 Versailles)

Fanny Rozet (1881 Paris - 1958 Versailles) Jeune femme élégante dans la tempête hivernale Bronze patiné ; ivoire sculpté. Signé sous son pseudonyme "Fanrose". Probablement réalisée vers 1905-1910, figure précoce de chryséléphantine Art nouveau de l'artiste française, qui fut la première femme sculpteur admise à l'École des Beaux-Arts de Paris en 1896. Depuis 1904, Rozet a exposé aux salons de la Société des artistes français à Paris, où elle a remporté plusieurs médailles pour ses œuvres de style Art nouveau et Art déco jusque dans les années 1920. H. 24,2 cm. Certificat CITES disponible. Figurine en chryselphantine en bronze patiné et sculpté. Signée avec son pseudonyme "Fanrose". CITES inclus.

620