Georges Omerth (sculpteur français, actif vers 1895-1925) Jeune femme lisant en costume bourguignon Bronze, patiné dans les tons bruns et partiellement doré ; ivoire sculpté. Signé ; grande statuette en pied de l'artiste qui aimait créer des figures chryséléphantines et qui était ainsi représenté aux salons de la Société des artistes français. Un bout de doigt est abîmé ; H. 44 cm. Certificat CITES disponible. Figurine de chryséléphantine en bronze patiné et sculpté sur une base en marbre noir. Signed (signé). Chip sur la pointe d'un doigt. CITES inclus.
619