Georg Schrimpf (sculpteur allemand, actif au début du 20e siècle) Jeune homme méditatif en costume médiéval. Bronze, patine olive ; ivoire sculpté. Signé ; socle en marbre noir veiné de blanc. Statuette chryséléphantine Art nouveau en pied, représentant un courtisan ou un écuyer tenant une petite dague, le regard baissé et la main droite levée au menton. Hauteur totale 35,2 cm. Certificat CITES disponible. Figurine de chryséléphantine en bronze patiné et sculpté sur une base en marbre noir. Signed (signé). CITES inclus.
617