Antonin Odehnal (1878 Svratka/Autriche-Hongrie - 1957 Prague) Buste Art Nouveau du compositeur Bedrich Smetana. Bronze, patine brun foncé. Signé et titré. Ce sculpteur et médailleur tchèque a étudié de 1902 à 1909 à l'École des arts et métiers de Prague avec le professeur Stanislav Sucharda, puis a enseigné à l'École professionnelle de gravure et d'orfèvrerie de Prague. Après la I. Après la Seconde Guerre mondiale, Odehnal a créé de nombreux monuments, des fontaines, des reliefs, des projets de pièces de monnaie et de médailles. En 1932, il a participé au concours artistique des Jeux olympiques. H. 24,5 cm. Buste en bronze patiné brun foncé de Bedrich Smetana. Signé et titré.
611