Null Josef Müllner (1879 Baden bei Wien - 1968 Vienne)
Vol d'Hippodamie par le c…

Josef Müllner (1879 Baden bei Wien - 1968 Vienne) Vol d'Hippodamie par le centaure Eurytion Bronze, patine foncée. Signé et daté. 1919, cachet du fondeur "ERZGIESSEREI A.G. WIEN". Groupe monumental de figures entièrement sculptées sur un socle ovale, représentant des scènes de la mythologie grecque (d'après Homère, Diodore et surtout Ovide). Du point de vue stylistique, le bronze combine les influences du néoclassicisme avec celles de l'Art nouveau et de la Sécession viennoise, dont Müllner était membre de 1906 à 1911. Dès 1910, Müllner devient professeur à l'Académie de Vienne, puis directeur de la Meisterschule für Bildhauerei en 1922. Dans son œuvre de jeunesse, jusqu'en 1920 environ, il a souvent décrit des représentations symbiotiques de l'homme et de l'animal, a représenté des motifs de la mythologie antique, avec une préférence pour les êtres hybrides comme ici. H. 92 cm. Bronze patiné foncé. Signé et daté 1919, cachet de la fonderie "ERZGIESSEREI A.G. WIEN".

610