Null Victor Heinrich Seifert (1870 Vienne - 1953 Berlin)
"L'archer". Titre origi…

Victor Heinrich Seifert (1870 Vienne - 1953 Berlin) "L'archer". Titre original Bronze, patine foncée, 1907. Signé "Victor H. Seifert". Coulée monumentale d'un archer grec en tant que figure nue, que Seifert présenta avec succès en 1907 à la Grande Exposition d'Art de Berlin. Seifert était établi à Berlin depuis (ou avant) 1894, où il étudia à l'Académie avec Ernst Herter, Ludwig Manzel et Peter Breuer. De 1894 à 1911, il a participé à de nombreuses reprises aux grandes expositions d'art de Berlin. Outre des sculptures en bronze pour des collectionneurs d'art privés, comme sa célèbre "Fille qui boit", il a créé de nombreux monuments en tant que sculpteur très occupé. Avant 1926, Seifert a obtenu le titre de professeur. H. 93 cm. Provenance : acquis vers 1928 à Berlin, depuis lors dans la famille (placé dans une villa à Wusterhausen/Dosse jusqu'en 1983). Bronze patiné foncé, 1907, signé. Acquis vers 1928 à Berlin, depuis lors dans la collection privée d'une famille allemande (jusqu'en 1983 placé dans une villa à Wusterhausen/Dosse).

608