Null Louis Tuaillon (1862 Berlin - 1919 ebenda)

Louis Tuaillon (1862 Berlin - 1919 ebenda) "Amazone à cheval". Titre original Bronze, patine noire. Signé ; socle en marbre noir. Touaillon a modelé l'Amazone de 1890 à 1895 lors de son séjour à Rome et l'a présentée avec un succès phénoménal à la Grande Exposition d'Art de Berlin en 1895. Celle-ci n'est pas seulement l'œuvre principale de Touaillon, mais aussi l'une des œuvres les plus importantes de la sculpture allemande des années 1900. En 1897, la Nationalgalerie acheta à l'artiste une version grandeur nature pour 60 000 RM et l'installa en 1898. En 1903, des moulages de la sculpture furent réalisés par la fonderie berlinoise Hermann Noack pour des coulées à échelle réduite. Le mécène Eduard Arnhold fit don d'une de ces statues d'environ 85 cm de haut à la Kunsthalle de Brême et au Metropolitan Museum of Art de New York. En 1905, l'empereur allemand Guillaume II fit réaliser un moulage monumental plus grand que nature et l'installa dans le parc du Tiergarten à Berlin. Tuaillon, qui appartenait à la Sécession berlinoise depuis 1902 et fut nommé professeur à l'Académie des Beaux-Arts de Berlin en 1906, compte parmi les précurseurs de l'art moderne dans l'école de sculpture berlinoise. Hauteur en bronze : 36,5 cm ; hauteur au sol : 39,5 cm. Provenance : de la collection d'une famille d'entrepreneurs de Hambourg. Bronze patiné noir sur base de marbre noir. Signée.

607