Null Walter Schott (1861 Ilsenburg - 1938 Berlin)

Walter Schott (1861 Ilsenburg - 1938 Berlin) "Joueuse de billes". Titre original Bronze, doré à l'or fin. Ivoire, sculpté. Signature ; inscription du fondeur "AKT. GES : GLADENBECK BERLIN. D.". Socle en marbre blanc et gris veiné. Jeune fille debout sur une plinthe ronde, se penchant en avant, tenant un globe dans sa main droite. Rare version chryséléphantine, finement sculptée dans les détails, de cette très gracieuse figurine Art Nouveau créée en 1897 et connue notamment pour sa réalisation en porcelaine de Meissen. Le collègue sculpteur berlinois de Schott, Reinhold Begas, la vantait comme "la meilleure figure créée au siècle dernier". H. de la sculpture : 26 cm ; H. du corps : 36 cm. Certificat CITES disponible. Sculpture en chryséléphantine en bronze et ivoire sculpté sur une base en marbre. Signée par l'artiste. Fonte de la fonderie Gladenbeck à Berlin (inscrite). CITES inclus.

605