Bol moderne en argent sterling. Base ovale plate, se prolongeant par une paroi légèrement arrondie. Patte montante à arêtes vives. Gravure 925, marque du fabricant. Poids env. 545 g. H. 3,5 cm. 30,2 cm x 19,5 cm. Selon les indications du fournisseur, cette coupe est issue d'un projet du designer Kurt Radtke, ingénieur diplômé, un élève du célèbre designer du Bauhaus Wilhelm Wagenfeld. Kurt Radtke avait d'abord étudié l'architecture et la sculpture. En 1927, il a remporté le grand prix de sculpture de l'État prussien. Dans les années 1950 et 1960, il a travaillé en tant que collaborateur indépendant pour WMF et a créé à cette époque plusieurs classiques du design en s'inspirant de l'Art déco et du style Bauhaus. Ainsi, son bougeoir Tourmaline de WMF en verre cristallin, conçu avec Wagenfeld, est notamment exposé au Museum of Modern Art de New York. Une coupe moderne allemande en argent sterling. Standard mark 925, maker's mark. Allemand. Geisslingen (Allemagne). WMF. 20e siècle.

593