Null Meissen, sculpture unique "Figure grotesque" (XVII) de Pierre Strang
Sur un…

Meissen, sculpture unique "Figure grotesque" (XVII) de Pierre Strang Sur un plan elliptique, représentation abstraite d'une dame baroque en corsage bleu sur une jupe crinoline verte ajourée en forme de grille. Travail plastique avec des éléments de forme émaillés librement formés et bosselés, à bords lisses et fissurés. Peinture polychrome sur émail avec un large pinceau et un décor doré à l'eau-forte. Conception et réalisation de la forme et du décor par Pierre Strang (1936 - 2022). Signature de l'artiste et date "P. Strang Nov. (20)01". Monogr. d'artiste PS (marque d'atelier) en relief et ligaturé. N° de pièce unique gravé 357/2001. Marque d'épée. H. 60 cm. 33 cm x 15 cm. Cette sculpture, réalisée dans les ateliers artistiques de la manufacture nationale de porcelaine de Meissen, est un objet unique par sa forme et sa peinture et donc une pièce unique. Joint en annexe : Certificat de la manufacture nationale de porcelaine de Meissen, n° 6716, novembre 2001. Une sculpture abstraite en porcelaine peinte en polychrome et décorée à l'or, intitulée "Figure grotesque" (XVII), conçue et exécutée par P. Strang. Signée et datée. Ligature du monogramme de l'artiste comme marque d'atelier. Œuvre unique avec n° unique 357/2001. Accompagnée d'un certificat de la manufacture de porcelaine de Meissen, n° 6716, novembre 2001. Marque des épées croisées. Meissen. 2001.

575