Assiette plate à décor "Fleur bleue multicolore" en forme de "Grande découpe". Forme incurvée en forme de fleur, bord ajouré en quintuple répétition, en partie avec des fleurs appliquées. Dans le miroir légèrement en creux, composition florale de roses rouges et jaunes. Peinture sous glaçure bleue et polychrome. Bords en or. Dessin de la forme Ludwig Zepner, vers 1975. Dessin du décor Prof. Heinz Werner et Volkmar Bretschneider, vers 1973 - 1975. Signe annuel. Marque de l'épée. D. 28 cm. Cf. Meissener Konturen 1960 - 1990, p. 88f. Un plat en porcelaine travaillé à jour avec un décor peint en bleu sous glacé et polychrome "Blue-colourful flower". Marque de la date. Marque des épées croisées. Meissen. 1976.

570