Grande pendule de cheminée Meissen "Horloge portée par deux putti". Titre original Socle rectangulaire, biseauté aux angles et en partie incurvé, reposant sur des pieds sphériques pressés. Au-dessus, un couple de putti assis, une jeune fille et un jeune garçon, soutenant le boîtier cylindrique de l'horloge, sont appuyés sur des coussins rouge fer à fleurs dorées. Le cadran blanc est orné de chiffres arabes en relief. Pendule en porcelaine en forme de soleil rayonnant, peint en ton framboisier et or. Mouvement mécanique "Franz Hermle" de fabrication récente. Création horlogère Paul Scheurich, vers 1915 - 1919. Marque de l'épée. H. 34 cm. 60 cm x 23 cm. En 1915, Scheurich créa initialement l'horloge en bronze (encore sans socle). En 1918, la manufacture de Meissen chargea l'artiste de réaliser l'horloge en porcelaine et fit l'acquisition du modèle en 1919. Après 1924, l'horloge richement décorée et peinte faisait partie des objets particulièrement luxueux et coûtait à l'époque 1010 Reichsmark dans sa version staffée sans mouvement. Cf. cat. Bröhan-Museum, vol. V/2, n° 107 ; J. Raffael, Meissener Manuskripte, VIII, n° 6, Marusch-Krohn, ill. 76. Une grande horloge à manteau en porcelaine avec coupoles modelée par P. Scheurich. Horlogerie moderne "Franz Hermle". Marque des épées croisées. Meissen. 2e moitié du 20e siècle.

507