Null A. R. Penck (Ralf Winkler) (1939 Dresde - 2017 Zurich)
Sans titre (œuf)
Faï…

A. R. Penck (Ralf Winkler) (1939 Dresde - 2017 Zurich) Sans titre (œuf) Faïence émaillée blanche et peinte en polychromie avec motif de cheval. Objet créé en 1993 à la galerie de céramique Droysen et à l'atelier de Kattrin Kühn à Berlin, réalisé de la propre main de Penck comme pièce unique. Signé "A. Penck" (gravé dans la peinture avant la cuisson). H. 15 cm. L'atelier Droysen de Kattrin Kühn travaille depuis 1986 avec des artistes plasticiens comme Penck, Helge Leiberg, Cornelia Schleime et Elvira Bach. Penck y a testé les possibilités artistiques de la technique de la peinture sur céramique sur faïence qui s'offrait à lui et qui se modifiait encore au feu, il a transposé ses motifs sur des assiettes, des vases, des services à thé et des objets ; en 1992/93, il a créé une série d'œufs. Un œuf unique en faïence peint en polychromie par A. R. Penck, créé en 1993. Signé.

479