Grand vase banane extravagant en céramique, émaillé jaune. Forme de coupe haute et légèrement évasée. Sur le pourtour de la paroi, décor en relief de bananes disposées en rangs serrés. H. 44 cm. Un grand vase italien extraordinaire en céramique jaune glacé à la banane. Italie, à l'époque. Après 2000.
475