Assiette murale à décor de poissons Terre cuite, tesson rouge brique, engobe gris clair. Décor polychrome de poissons stylisés sur fond bleu turquoise, glaçure craquelée alcaline incolore. Dessiné par Franz von Zülow (1883 - 1963). Marque de fabrication Fisch avec "S G" pour Schleiss Gmunden, monogramme du peintre. D. 35,5 cm. Un grand plat autrichien Schleiss Gmunden en terre cuite peint en polychromie et glacé, probablement conçu par Franz von Zülow. Marque d'usine. Autriche. Gmunden, Allemagne. Céramique Schleiss. Vers 1950-1970.

472