Vase décoratif avec couple d'amoureux de Max Kannegießer, pièce unique. Vase ovale haut, aplati des deux côtés, taillé et poli. Verre de cristal à paroi épaisse. Décor découpé ou réalisé en technique de sablage. Sur le côté, un couple d'amoureux enlacés et debout, au dos, un ciel nuageux avec un croissant de lune. Signé et daté. "MaKa(19)80". H. 29 cm. Un vase en cristal unique allemand décoré d'un couple d'amoureux par Max Kannegießer. Signé et daté (19)80. Zwiesel (Allemagne). Max Kannegießer. 1980.

450