Figure de hibou "Cheveche" et fleur décorative de Daum Représentation stylisée d'un hibou en Pâte-de-cristal (Pâte-de-verre) de couleur olive foncée, partiellement taillée et polie, dessinée par Jean Pierre Demarchi (1928 - 1979), exemplaire non numéroté en dehors du tirage de 250, sign. "DAUM FRANCE" (en relief), référence de la gravure ; fleur en pâte-de-cristal rouge vif, jaune et vert clair, signature "Daum France" gravée au diamant. H. 13 cm (hibou) ; D. 6,2 cm (fleur). Une sculpture en verre d'un hibou modelé par Jean Pierre Demarchi pour Daum et une fleur décorative de Daum. Verre vert olive et pâte de cristal colorée. Signée par l'artiste. France. Daum. Nancy. Fin du 20e siècle.

424