Service à dessert Lalique "Honfleur" 10 pièces ; composé d'un bol, de deux assiettes moyennes et de sept petites assiettes. Verre en cristal incolore, soufflé dans le moule, partiellement satiné, taillé et partiellement poli. Décor en relief d'une frise de feuilles de géranium sur le pourtour du drapeau. Dessiné par Marc Lalique en 1949 et signé. Lalique France. D. 14,5 cm-21,5 cm. Un service à dessert de 10 pièces en verre givré Lalique avec motif "Honfleur". Chacun est signé. France. Lalique, en verre. Wingen-sur-Moder. Fin du 20e siècle.

420