Coupe Art Déco à décor de fleurs de dahlia de Etling Coupe ronde, moulée, décor en relief dans le style de Lalique de trois fleurs de dahlia dont les centres forment des petits pieds. Verre opalescent bleuté, soufflé dans le moule. Dessiné par Georges Beal. Signé "ETLING FRANCE" avec n° 147. D. 22 cm. Bol en verre opalescent Art Déco français avec décor de dahlias dessiné par Georges Beal et réalisé par les ateliers de verrerie de Choisy-le-Roi pour Edmond Etling à Paris. Signé . "ETLING FRANCE" avec le n° 147. France. Réalisation Cristalleries et Verreries de Choisy-le-Roi Réunies pour Edmond Etling, Paris. Vers 1930.
405