Grand vase d'ornement Art Nouveau à décor de fleurs de tabac "Fleurs de Tabac" de Daum Frères Vase reprenant la forme des boutons de fleurs avec un pied largement évasé. Verre incolore avec incrustations de poudre jaune ambré, extérieur rouge foncé et violet. Décor périphérique gravé à l'acide en plusieurs étapes, fleurs et bourgeons modelés en fine gravure en relief, dessin intérieur gravé en relief à plat. Signé "DAUM NANCY" avec croix de Lorraine. Sur le fond, n° 49887 écrit au crayon de couleur ou à la cire. H. 31,2 cm. Cf. pour le décor : Hilschenz-Mlynek/Ricke, cat. Collection Hentrich, no. 116 ; Noel Daum : "Daum. Maitres verriers", ill. p. 115. Un grand vase en verre camée Art Nouveau français avec décor gravé à l'acide (à la roue) "Fleurs de Tabac" par Daum Frères. Signature gravée "DAUM NANCY" avec la croix de Lorraine. France. Nancy. Daum Frères. Vers 1912/1913.

350