Vase décoratif Art Nouveau à décor d'ancolies de Daum Frères Forme de massue haute et élancée sur un pied évasé et bombé. Verre surchauffé incolore et avec des fusions de poudre jaune et violette. Décor de tiges d'ancolies en fleurs peintes en émail polychrome. Signé "DAUM NANCY" en relation avec la croix de Lorraine. H. 39 cm. Un vase en verre Art Nouveau français à décor de colombins émaillés polychromes par Daum Frères. Signed (signé). France. Nancy, France. Daum Frères. Vers 1905-1910.

348