Grand vase décoratif Art Nouveau à décor d'aubépine de Daum Frères en forme de coupe ou de gobelet à pied. Verre surfondu incolore avec des incrustations de poudre floquée de couleur blanche, jaune et violet foncé, la couche supérieure avec des incrustations ou des surcollisions de couleur ocre. Décor de branches d'aubépine (Crataegus) automnales avec fruits, gravé à l'acide et en émail polychrome. Signé "DAUM NANCY" associé à la croix de Lorraine. H. 30,3 cm. Grand vase en verre camée Art Nouveau français à décor gravé à l'acide et émaillé de branches d'églantier automnales avec fruits. Signed (signé). France. Nancy. Daum Frères. Vers 1910-1914.

347