Rare grand vase décoratif Art Nouveau au pavot de Californie de Daum Frères. De forme élancée. Sur un pied évasé et bombé, corps en forme de massue, épaule arrondie, se terminant par un col à l'embouchure évasée. Verre surfondu, incolore et avec des fusions de poudre floconneuse en blanc et jaune, la couche extérieure avec des fusions de poudre en vert et ocre ainsi que des surcharges partielles (appelées marquèterie de verre) en rouge orangé. Décor gravé à l'acide et découpé en plusieurs étapes de pavots de Californie en fleurs (Eschscholzia californica, également appelé pavot doré). Signature gravée "DAUM NANCY", croix de Lorraine. H. 49,3 cm. Un rare et grand vase en verre camée français Daum Frères avec un décor gravé à l'acide (sculpté à la roue) de coquelicots de Californie en fleurs (Eschscholzia californica). Signed (signé). France. Nancy. Daum Frères. Vers 1905-1910.

344