Boîte décorative de Daum Frères avec couvercle en argent Forme ronde et sphérique emboutie. Verre incolore. Décor de chrysanthèmes, gravé et combiné avec de l'émail et de la peinture dorée, fond en verre glacé. Le couvercle plat, légèrement bombé, en argent doré à l'intérieur, est orné d'une tige de chrysanthème correspondante, repoussée. Signé "Daum Nancy" avec croix de Lorraine en or. Monture et couvercle avec poinçon de garantie français en argent (tête de minerve) pour argent 950 ; marque de fabrication "JM" avec double marteau et deux étoiles de Joseph Alexandre Martel, Paris (actif de 1888 à 1914). D. 12 cm. A French Daum Frères boîte en verre acidifié, émaillé et doré avec monture en argent et couvercle décoré de fleurs de chrysanthème. Signé "Daum Nancy" avec la croix de Lorraine en or. Marque standard française 950 (tête de Minerve) et marque de fabrique de Joseph Alexandre Martel, Paris (active 1888-1914). France. Nancy. Daum Frères. Vers 1890-1895.

341