Rare vase "soufflé" à décor de clématites Forme cylindrique arrondie avec col large, court et relevé. Verre surfondu incolore, ambré et rouge saumon. Décor en relief de rinceaux de clématites en fleurs, réalisé selon la technique du "soufflé" et intégré au modèle, sur un fond mat gravé à l'acide. Signé. Gallé. H. 24,5 cm. Cf. Duncan/de Bartha : "Glass by Galle", ill. 298. Un rare vase français Art Déco "Soufflé" moulé en camée de verre avec décor de clématites par Gallé. Signed (signé). France. Nancy. Établissements Gallé. Vers 1925.

335