Vase d'ornement à décor de clématites en forme de massue sur un pied massif largement évasé. Verre surfondu incolore, jaune et violet. Décor réalisé en plusieurs étapes, gravé à l'acide et poli. Double signature. Gallé, dont une gravée en relief avec une étoile. H. 25 cm. Un vase en verre camée Art Nouveau français avec décor de clématites gravé à l'acide par Gallé. Signée deux fois, une signature avec étoile. France. Nancy. Émile Gallé. 1905-1908.

326