Lampe de table miniature à décor de groseilles d'Emile Gallé à 2 branches ; corps en forme de boule légèrement ovale, abat-jour en forme de champignon. Verre surfondu incolore, jaune et rouge. Décor gravé et poli. Signé. Gallé avec étoile. Monture en laiton pour deux douilles opposées pour l'éclairage du corps et de l'abat-jour. Électrifiées par des câbles. H. 16 cm. Une petite lampe de table française en verre camée de Gallé avec un décor de carotte gravé à l'acide. Signée avec une étoile. France. Nancy. Émile Gallé. 1905-1908.

324