Vase d'ornement à décor de clématites Corps en forme de boule écrasée sur un petit pied avec un col cylindrique court. Verre incolore, à reflets violets. Décor gravé et poli, le fond est gravé de manière rugueuse comme du verre glace et partiellement retravaillé en taille Martelé. Signé. Gallé avec étoile. H. 9 cm. Un vase en verre camée français de Gallé avec décor de clématites gravé à l'acide et fond martelé. Signé avec étoile. France. Nancy. Émile Gallé. 1905-1908.

323