Vase décoratif à décor d'iris. Forme ovoïde étirée, à deux faces, repoussée dans l'ovale, avec un col ovale court correspondant. Verre incolore, à reflets violets. Décor gravé et poli, le fond est gravé de manière rugueuse comme du verre glace et en grande partie retravaillé en taille martelée. Signature. Gallé avec étoile. H. 12 cm. Un vase en verre camée français de Gallé avec décor gravé à l'acide d'iris et fond martelé découpé. Signé avec étoile. France. Nancy. Émile Gallé. 1905-1908.
322