Vase soliflore à décor d'ancolies d'Emile Gallé Corps rond aplati des deux côtés, long col tubulaire, embouchure légèrement évasée. Verre surfondu incolore, blanc-crème, jaune et violet. Décor gravé à l'acide de tiges d'ancolies en fleurs. Signé. Gallé. H. 17 cm. Un vase français Art Nouveau en verre camée à gravure acide avec décor de colombine de Gallé. Signed (signé). France. Nancy. Emile Gallé. Vers 1900-1914.

317