Vase d'ornement à décor d'hortensias et monture en argent Forme élancée et effilée, section réniforme. Verre incolore, triple surimpression en blanc, violet et vert. Décor gravé à l'acide. Signature. Gallé avec étoile. Monture en argent partiellement dorée, finement repoussée et ciselée en forme de tige d'hortensia de Lagriffoul & Laval, Paris (fondée en 1899) ; Gest ; poinçon de garantie français (tête de minerai) pour l'argent 950, marque du fabricant "L & L". H. 27 cm. Vase français en verre camée Gallé avec décor d'hortensias gravé à l'acide et monture en argent. Signé "Gallé" avec étoile. La monture en argent en partie valorisée par Lagriffoul & Laval, Paris (fondée en 1899), avec la marque standard française 950 (tête de Minerve) et la marque d'identification du fabricant. France. Nancy. Emile Gallé ou Établissements Gallé. 1905-1908.

314