Vase décoratif Art Nouveau à décor de clématites d'Emile Gallé Forme élancée sur pied avec corps cylindrique et col cylindrique relevé et légèrement rétréci. Verre surfondu incolore, blanc opalescent et violet. Décor réalisé en plusieurs étapes, gravé à l'acide, poli au feu ou à l'acide. Signé "Gallé". H. 20 cm. Un verre Art Nouveau camée français avec décor de clématites gravées à l'acide et polies. Signed (signé). France. Nancy. Emile Gallé. Vers 1900-1904.

312